При сжигании алкена образовалось 17,92 л оксида углерода4 (н.у.). Такой же объем данного алкены

способен присоединить 32 г брома. Составьте структурную формулу алкена которая однозначно отражает порядок связи атомов учитывая, что он представляет собой транс-изомер. Напишите уравнение реакции получения данного алкена и соответствующего спирта.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.

Ответ:

Обозначим алкен CnH2n, Mr(CnH2n) = 12n + 2n = 14n

x г. ----------------------17,92 л

CnH2n + 1.5nO2 = nCO2 + nH2O

14n--------------------22.4n

x*22,4*n = 14*n*17.92, x = 14*n*17.92/22.4*n = 11.2 (г. )

11,2 г. -----32 г.

CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

14n-------160 г.

14*n = 11.2*160/32 = 56, n = 56/14 = 4, следовательно ф-ла алкена С4Н8

Ответ: бутен

Объяснение: