Массовые доли натрия, фосфора и кислорода в соединении равны соответственно 42,1; 18,9 и 39,0%.

1) Сумму индексов в простейшей формуле данного вещества, указать цифрой. 2) Относительную молекулярную массу данного вещества. 3) Название элемента-металла в составе данного вещества. 4) Формулу высшего оксида, который способен образовать элемент-неметалл в составе данного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Коломоец Дарья.

Для начала узнаем, что за вещество

Составляем соотношение индексов, оно равно массовой доле поделить на молярную массу

\frac{42,1}{23} : \frac{18,9}{31} : \frac{39}{16}

1,83:0,61:2,4375

Делим на наименьшее число - 0,61

3:1:4

Итого формула : Na_3PO_4

1) 3+1+4=8

2) 3*23+1*31+4*16=165

3) натрий, естественно

4) P_2O_5

1 0