Рассчитайте массу 100 молекул серной кислоты .Сколько молекул и каково количество вещества H2SO4

массой 490 грамм?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордейко Яна.

Ответ:

Молекулярная масса серной кислоты H2SO4 составляет M(H2SO4)=2+32+4*16=98, поэтому 1 моль серной кислоты весит 98 г. Тогда количество вещества в 4.9 г серной кислоты n=4.9/98=0.05 моль. Так как 1 моль вещества содержит количество молекул Na=6*10^23 молекул, то в 4.9 г серной кислоты содержится количество молекул N=Na*n=6*10^23*0.05=3*10^22 молекул