Химия 9 класс. Составьте уравнения химических реакций между веществами, назовите образующийся

продукт и укажите, какой в нём тип связи A)Li + N --> б) S + O2 --> в) P + S --> Г) Ba + Cl2 --> д) N2 + H2 -->

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Катя.

Ответ:

Объяснение:

6Li + N2 = 2Li3N (нитрид лития, ионная связь)

S + O2 = SO2 (оксид серы(IV), ковалентная полярная связь)

2P + 3S = P2S3 (сульфид фосфора(III), ковалентная полярная связь)

Ba + Cl2 = BaCl2 (хлорид бария, ионная связь)

N2 + 3H2 = 2NH3 (аммиак, ковалентная полярная связь)

Отвечает Сарбитов Егор.

Ответ:

1) 6Li+N2=2Li3N - Нитрид лития, ионный тип связи

2) S+O2=SO2 - оксид серы (IV), ковалентный полярный тип связи

3) 2P+5S=P2S5 - сульфид фосфора(V), ковалентный полярный тип связи

4) Ba+Cl2=BaCl2 - хлорид бария, ионный тип связи

5) N2+3H2=2NH3 - аммиак, ковалентный полярный тип связи

Объяснение: