Если известно, что пищевая сода содержит 27.4% натрия, 1.19% водорода, 14.3% углерода и 57.1%

кислорода, найдите химическую формулу пищевой соды и вычислите его молекулярную массу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Настя.

1) Возьмем 100 г данного соединения, тогда в 100 г содержится 27.4 г натрия, 1.19 г водорода, 14.3 г  углерода и 57.1 г кислорода.

2) Зная массы моля атомов каждого элемента, находим соотношение каждого элемента в соединении:

Na : H : C : O  = 27,4/23  :  1,19/1  :  14,3/12  :  57,1/16

Na : H : C : O  = 1,19 : 1,19 : 1,19 : 3,57

3) Разделим каждую цифру в соотношении на 1,19 и получаем:

Na : H : C : O = 1 : 1 : 1 : 3

Тогда формула пищевой соды:

NaHCO₃

4) Молекулярная масса равна:

М(NaHCO₃) = 23 + 1 + 12 + 3*16 = 84