Запишите уравнения реакций, соответствующих цепочке превращений, и определите вещества Х и Y NaCl

→ Cl2 → HCl (+Fe) → X (+Cl2) → Y

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

2NaCl = 2Na + Cl2.

Cl2 + H2 = 2HCl.

2HCl + Fe = FeCl2 + H2.

2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3.

Удачи)