Налейте в пробирку 2-3 мл раствора карбоната натрия и добавьте немного раствора соляной кислоты.

Что наблюдаете? Напишите уравнения реакции в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Халыкберген Ерлик.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O (выделение газа СО2 без запаха)