Для приготовления раствора с массовой долей хлорида натрия 4% потребуется 5 гэтой соли и вода

массой г.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Егор.

Дано :

ω(NaCl) = 4% = 0,04.

m(NaCl) = 5 г.

Найти :

m(H₂O) = ?

Решение :

  • Массовая доля растворённого вещества в растворе равна отношению массы растворённого вещества к массе всего раствора.

В свою очередь масса раствора равна сумме масс растворённого вещества и растворителя.

Обозначим массу воды за х, тогда -

m(раствора) = m(NaCl) + m(H₂O) = 5 г + х.

Тогда —

ω(NaCl) = m(соли)/m(раствора)

0,04 = 5 г : (5 г + х)

0,04*(5 г + х) = 5 г

0,2 г + 0,04х = 5 г

0,04х = 4,8 г

х = 120 г = m(H₂O).

Ответ :

120 г.