Определите молярную концентрацию эквивалента хлороводорода в растворе, полученном при сливе 300 мл

0,2Н. 600 см 0,7 н. растворов соляной кислоты. Срочнооооо, ДАЮ 35 Б!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Мария.

Молярная концентрация эквивалента показывает сколько молей эквивалента находится в 1 л данного раствора.

Чтобы узнать число молей эквивалента в растворе нужно его молярность умножить объём раствора в литрах.

300 мл - это 0,3 л, 600 см³ - это 0,6 л.

Обозначим молярную концентрацию полученного раствора через Х  и составим уравнение:

0,2*0,3 + 0,7*0,6 = Х * (0,3 + 0,6)

0,06 + 0,42 = 0,9Х

0,9Х = 0,48

Х = 0,533

Ответ: 0,533 моль-экв/л