Решите пожалуйста задачу 14,4 г оксида одновалентной меди Cu2o восстанавливали водородом в

соответствии со следующим уравнением Cu2O + H2 = 2Cu + H2O. определите полученную массу Cu. Ответ 12,8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Лелетко Настя.

Cu2O + H2 = 2Cu + H2O.

m Cu2O = 14,4 г

m Cu - ?

n Cu2O = m/M = 14,4/144 = 0,1 моль

M Cu2O = 144 г/моль

n Cu = 2 n Cu2O = 0,2 моль

M Cu = 64 г/моль

m Cu = nM = 0,2*64 = 12,8 г

Ответ : 12,8 г