Составить реакции разбавленной серной кислоты с алюминием, оксидом меди (+2), гидроксидом бария,

хлоридом бария. Разобрать их сущность (ион. вид реакций обмена и ОВР) срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Грудина Аня.

Ответ:

a) 3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2 (газ) (реакция замещения)

б) H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

CuO + 2H+ + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

CuO + 2H+ = Cu(2+) + H2O

в) H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 (осадок) + 2H2O

Ba2+ + 2OH- + 2H+ + SO4(2-) = BaSO4 + H2O

г) H2SO4 + BaCl2 = BaSO4(осадок) + 2HCl

2H+ + SO4(2-) + Ba(2+) + Cl- = BaSO4 + 2H+ + 2Cl-

SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4