3. Рассчитайте количество вещества H2SO4 массой 90 г , 150 г


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.

n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)

Где M(H2SO4) берем из таблицы Менделеева

M(H2SO4)=2*1+32*1+16*4=98 г/моль

n1(H2SO4)=90/98= 0,91 моль

n2(H2SO4)=150/98=1,53 моль