В каком количестве воды нужно растворить 60 г. соли для получения раствора с массовой долей 30 %.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Понятие 30% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 30 г растворенного вещества, значит воды в 100 г раствора (100 - 30) = 70 г

На основании этого составляем пропорцию:

70 г воды-------------- 30 г соли

Х  г воды  -------------- 60 г соли

Х = 70*60/30 = 140 г воды