10. Напишите ионные уравнения реакциЙ Na2SiO3+H2SO4= AlCl3+AgNO3=


Ответы на вопрос

Отвечает Сечкин Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3↓

2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2SiO3↓

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓

AlCl3 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3AgCl↓

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = Al(3+) + 3NO3(-) + 3AgCl↓

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓