Какие простые вещества реагируют с серой: а) окислитель, б) восстановитель? Приведите примеры

уравнений реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Галай Юля.

Ответ:

а) Взаимодействие с металлами. Сера проявляет окислительные свойства, в результате взаимодействия образуются сульфиды: Cu + S = CuS

б) взаимодействие с кислородом, с галогенами

Объяснение:

S+O2=SO2

S(0)-4e=S(+4) |1

O2(0)+4e=2O(-2) |1

S(0)-восстановитель

O2(0)-окислитель

S+H2=H2S

S(0)+2e=S(-2) |1

H2(0)-2e=2H(+1) |1

S(0)окислитель

H2(0)восстановитель