Сахар массой 5 грамм растворили в воде массой 20 грамм. Какова массовая доля сахара в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Батин Вася.

Дано:

m (сах.) = 5 г

m (H₂O) = 20 г

Найти:

ω (сах.) — ?

Решение:

m (раствора) = 20 г + 5 г = 25 г

ω (сах.) = m (сах.) / m (раствора) × 100% = 5 г / 25 г × 100% = 20%

Ответ: 20%