Найдите массовую долю кальция в доломите (CaCO3 * MgCO3).​


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.

Ответ:Ну во-первых это не деланит, а доломит. Формула его выглядит так:

CaMg(CO3)2.

Массовая доля вещества определяется формулой атомная масса элемента делёное на молекулярную массу вещества, т.е:

ω(Э) = Ar(Э) х n / Mr(в-ва)

Ar(Ca) = 40

Mr(CaMg(CO3)2) = 184

ω(Ca) = 40 / 184 = 0,22 или 22%

Объяснение:не знаю