Какой объём хлора потребуется для полного галогенирования 6г бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.

Ответ:

4,48 дм³

Объяснение:

СН3-СН2-СН2-СН3 (структурная формула бутана нормального строения)

Хлор в нашем случае в 95% и более процентов случаев будет присоединяться ко 2 и 3 углероду бутана и в итоге образуется соединение:

СН3-СHCl-СHCl-СН3

C4H10+2Cl2=>C4H8Cl2+2HCl

n(C4H10)=m(C4H10)/M(C4H10)= 6г/58г/моль = 0,1 моль

Составим пропорцию по уравнению реакции

1 моль С4Н10 — 0,1 моль С4Н10

2 моль Сl2 — x моль Cl2

x= (0,1 моль × 2 моль) /1 моль = 0.2 моль

x=n(Cl2)

n=V/Vm; V=n*Vm

V(Cl2)=0,2 моль × 22,4 дм³/моль = 4,48 дм³