1.Определите валентности элементов по формулам: As2O5, CaH2, NH3. 2.Даны химические символы

элементов и указана их валентность. Составьте соответствующие химические формулы: VII II I III Mn O, Zn Cl, Na N. 3.Вычислите относительную молекулярную массу по химической формуле соединения: K2Cr2O7. 4.Рассчитайте массовые доли (%) элементов в карбонате кальция (CaCO3).

Ответы на вопрос

Отвечает Мармулева Алина.

Ответ:

1) а) Аs2O5. НОК(наибольшее общее кратное)=10. Валентность Аs = 10:2=5. Валентность О = 10:5 = 2.

б) СаН2. НОК=2. Валентность Са=2:1=2. Валентность Н=2:2=1.

в) NH3. НОК=3. Валентность N=3:1=3. Валентность Н=3:3=1.

2) а) MnO3 (Валентность марганца=6, вал. кислорода=2. НОК=6, значит возле Мn индекс 6:6=1, возле О индекс 6:2=3)

б) ZnCl2 (т.к. валентность Zn=2, валентность Сl=1)

в) Na3N (Baл. Na=1, вал. N=3)

3) Mr - относительная молекулярная масса,

Аr - атомная масса элемента, указана в таблице Менделеева.

Чтобы найти Мr нужно сложить атомные массы всех элементов в веществе, умноженные на индекс.

Мr(K2Cr2O7) = 2*Ar(K) + 2*Ar(Cr) + 7*Ar(О) = 2*39 + 2*52 + 7*16 = 78 + 104 + 112 = 294.

4) W - массовая доля элемента.

W = Ar*индекс*100% : Мr вещества.

Мr(CaCO3) = 1*40 + 1*12 + 3*16 = 40+12+48=100.

W(Ca) = 40*1*100% : 100 = 40%

W(C) = 12*1*100% : 100 = 12%

W(O) = 16*3*100% : 100 = 48%