Найдите массу 25 литров углекислого газа, скажите пожалуйста решение и ответ! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.

Ответ:

Задача 1.

Найдём молярную массу СО2:

М(СО2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

Вычислим массу углекислого газа, который занимает объём 25 л, по формуле:

m(СО2) = V*M / Vm = 25 л * 44 г/моль / 22,4 л/моль = 49,1 г.

Задача 2.  

Молярная масса цинка М(Zn) = 65 г/моль

Вычислим массу цинка по формуле:

m(Zn) = n*M = 2,5 моль * 65 г/моль = 162,5 г.

Объяснение: