Срочно! Много баллов. Составьте реакции ионного обмена: молекулярные, полные и сокращённые

уравнения 1. KOH + HBr 2. CuCl2 + NaOH 3. Na2CO3 + HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Кривоносов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

KOH + HBr = KBr + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Br(-) = K(+) + Br(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓+ 2NaCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O