7класс определите валентность атомов хэ в формулах 1) Na2O 2) H3PO4 3) Cr2O3 4) P2O5 5) ZnCl2

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Никита.

Ответ:

Объяснение:

1) Na2O 2x-2=0. x=1

2)H3PO4. x+3+(-2)×4=0. x=5

3)Cr2O3. 2x+(-2)×3=0. x=4

4)P2O5 2x+(-2)×5=0. x=5

5)ZnCl2. x+(-1)×2=0. x=2