1. Вычислите объем, количество вещества, число молекул и об- шее число атомов в 11 г оксида

углерода (ІV) при нормальных условиях​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Вова.

количество молекул n(CO2)=m/M=11/44=0.25 моль, где М-молекулярная масса=12+16*2=44 г/моль

V(объем)=Vm*n=22.4*0.25=5,6 л, где Vm-молярный объем газа=22,4 л/моль

N(количество атомов)=n*Na=0,25*6,02*10²³=1,5*10²³, где Na-число Авагадро=6,02*10²³1/моль, число молекул в 1 моле