Сколько молей оксида фосфора образуются при сгорании 4 моль фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Андрияненкова Татьяна.

Ответ:

Масса одного моль оксида фосфора (V) равна 31*2 + 16*5 = 142 грамма. Следовательно, 28,4 грамма его составляют 28,4:142 = 0,2 моль. Согласно уравнению 4P + 5O2 = 2P2O5, для получения такого количества оксида требуется в 2 раза больше фосфора, т.е. 2*0,2 = 0,4 моль.