Какую массу осадка можно получить при взаимодействии 100 г 2% раствора силиката натрия с 100 г 3%

раствора азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Силина Яна.

Ответ:

и так:

Назодим массу азотной кислоты исходя из формулы W%=m (в-ва)/m (р-ра)* 100%, отсюда m (HNO3)= 20*40/100=8 г. 3. Теперь находим моль азотной кислоты6 n (HNO3)=m/M= 8/63=0,13 моль. Т.к. 2n (HNO3)=1n (H2SiO3), то n (H2SiO3)=0,13/2=0,065моль.