ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО! ХИМИЯ 8 КЛАСС 1. Дано уравнение химической реакции 4 HNO3 = 4 NO2 +

O2 + 2 H2O Ответьте на вопросы: а) Напишите формулы реагирующих веществ. б) Напишите формулу простого вещества из числа продуктов реакции. в). Сколько молекул кислорода образуется в ходе реакции. г) Сколько молей воды получилось в ходе реакции. 2. Расставьте коэффициенты и определите тип реакции: а) Fe2O3 + H2 = Fe + H2O б) С + Al = Al4C3 в) KClO3 = KCl + O2 г) AgNO3 + CaI2 = Ca(NO3)2 + AgI 3. Закончите уравнение реакции (допишите формулу продукта реакции по валентности и расставьте коэффициенты): а) Al + O2 = б) Н2 + Cl2 = в) Li + N2 = г) К + Н2 = 4. Решите задачу: Рассчитайте массу железа, который необходим для получения 381г. хлорида железа (III) – FeCl3 Cхема реакции: Fe + Cl2 = FeCl3 5. Решите задачу: Найдите объем кислорода, который получится при разложении 0,3 моль оксида ртути ( HgO) t° Cхема реакции: HgO = Hg + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Бороздина Анастасия.

Ответ:•1)а)no2, o2, h2o

б)o2 в)1 г)2

•2)fe2o3+3h2=2fe+3h2o (замещения)

3c+4al=al4c3 (соединения)

2kclo3=2kcl+3o2 (разложения)

2agno3+cai2=ca(no3)2+2agi (обмена)

•3)4al+3o2=2al2o3

h2+cl2=2hcl

6li+n2=2li3n

2k+h2=kh

4)решение:

2fe+3cl2=2fecl3

находим количество вещества хлорида железа n=381/162,5=2,3

кол-во в-ва у железа такое же, тк у него 2 моль

получается m(fe)=2,3•56=131,5

5)2hgo=2hg+o2

составим пропорцию

0,3-2

x-1

из этого получаем x=0,15, а x это моли кислорода. Находим v(o2)=0,15•22,4=3,36

Объяснение: не очень поняла в 3 что именно значит реакции по валентности