Рассчитайте массовые доли всех элементов в веществе KClO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Гузель.

Ответ:

Объяснение:

Mr(KClO3) = 39 + 35,5 + 16*3 =122,5

W(K) = Ar(K) *n / Mr(KClO3)  *100% = 39*1 / 122,5  *100% =32%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(KClO3)  *100% = 35,5*1 / 122,5  *100% =29%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(KClO3)  *100% =16*3 / 122,5  *100% = 39 %