Рассчитайте массу и объём Cl2 моль=0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

n(Cl2)=0.5 моль

m=?

V=?

M(Cl2)=71 г/ моль

n=m/M

m=n×M

m(Cl2)=71 г/моль×0.5 моль=35.5 г

n=V/Vm

V=Vm×n

Vm=22.4 моль/литр

V(Cl2)=22.4 литр/моль×0.5 моль=11.2 литр

Ответ:

m(Cl2)=35.5 г

V(Cl2)=11.2 литр