Решите пожалуйста срочно газовая смесь при нормальных условиях солержит 60л оксида серы(IV)и 85 л

оксида серы(VI). Определить массу газовой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Дано:

V(SO2)=60л

V(SO3)=85л

Vm=22.4 л/моль

н.у.

Найти:

m(смеси)

Решение:

1)n=m/M;

m=n*M=(V/Vm)*M

2)m(SO2)=(V/Vm)*M=(60/22.4)*64=171.429(г)

3)m(SO3)=(V/Vm)*M=(85/22.4)*80=303.571(г)

4)m(смеси)=m(SO2)+m(SO3)=171.429+303.571=475(г)

Ответ: m(смеси)=475г