Вычислите массу и объём (н.у.) кислорода необходимые для сжигания 35 л водорода рассчитайте массу

образовавшейся воды

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.

Дано:

O2+H2=H2O

V(H2) =35л

m(H2O)?

V(O2)?

Решение:

n(H2) =V(H2) :Vm=35 дм3:22,4 дм3/моль=1,56 моль

Пусть n(O2) =x

x:1=1,56:1 x=1,56. n(O2) =1,56 моль

V(O2) =n(O2) *Vm= 1,56 моль*22,4 дм3/моль=35 дм3

Пусть n(H20) =y

1,56:1=y:1 y=1,56 n(H2O) =1,56 моль

m(H2O) =n(H2O) *M(H2O) =1,56 моль * 18 г/моль= 28г

Ответ: V(O2) =35 дм3, m(H2O) =28г.