Какую массу хлора надо взять для взаимодействия с алюминием массой 40,5 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Екатерина.

Ответ:

159,75г

Объяснение:

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

То есть три моля хлора реагируют с двумя молями алюминия.

Определим молярное количество алюминия массой 40,5 грамма.

Молярная масса алюминия равна 27 грамм/моль.

n=m/M

n=40,5/27=1,5моль

Для реакции с таким количеством алюминия понадобится 1,5х 3 / 2 = 2,25моль хлора.

Найдем массу этого количества хлора.

Его молярная масса равна 35,5 х 2 = 71 грамм/моль.

Масса хлора составит 2,25 х 71 = 159,75 грамм.