Какой объем хлороводорода необходимнейтрализации 40 г 10% растворакалий гидроксида.​


Ответы на вопрос

Отвечает Есикова Алина.

HCl + KOH = KCl + H2O

m р-ра KOH = 40 г

w KOH = 10% или 0,1

m KOH = m р-ра * w = 40 * 0,1 = 4 г

n KOH = m/M = 4/56 = 0,071 моль

n HCl = n KOH = 0,071 моль

V HCl = Vm * n = 22,4 * 0,071 = 1,6 л