Определить процентное содержание примесей в этилене C2H4 если при сжигании 300 грамм его получили

56 литров углекислого газа c2h4+3o2=2co2+2h2o

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.

Відповідь:

C2H4+3O2=2CO2+2H2O

M(C2H4)=28г/моль

n(CO2)=56/22.4=2,5моль

nC2H4:nCO2=1:1

n(C2H4)=2,5/2=1,25моль

m(C2H4)=28*1,25=35г

w(C2H4)=35*100/300=11,7%

w(примесей)=100-11,7=88,3%

Пояснення: