Какой объем кислорода необходим для сжигания 130 грамм пентана ?


Ответы на вопрос

Отвечает Демешев Родион.

Ответ:

C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

n(C5H12) = m\M = 130\72= 1,8

n(O2) = 8n(C5H12) = 1,8*8 = 14,4

Объяснение: