какую массу меди надо взять чтобы получить 16г оксида меди(||) ? Какая масса кислорода потребуется

для этой реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Александр.

Ответ:

2Cu+O2=2CuO n(CuO)=m/M=16/80=0,2 моль по ур. хим. реакции количество меди такое же, а кислорода вдвое меньше (см. стех. к-ты),т. е. n(Cu)=n(CuO)=0,2 моль m(Cu)=n*M=0,2*64=12,8 г n(O2.

Объяснение: