Составь формулу соединения цинка с фосфором (степень окисления −3) и вычисли его относительную

молекулярную массу. Ответ: относительная молекулярная масса равна ​

Ответы на вопрос

Отвечает Косинцев Михаил.

Ответ:

3Zn + 2P = Zn3P2

Mr(Zn3P2) = 257

Объяснение:

у цинка (Zn) степень окисления постоянная и равна +2. у фосфора (P) степень окисления по условию равна -3. значит, надо найти НОК (наименьшее общее кратное) 2 и 3: это 6. далее надо 6 поделить на степени окисления каждого элемента и их частные от деления - их индексы (у Zn: 6:2=3; у P: 6:3=2) -> Zn3P2. в левой части уравнения надо добавить коэффициенты. т. к. индекса у Zn и P нет, то их коэффициенты равны индексам их элементов справа (у Zn - 3, у P - 2).

Mr(Zn3P2) = 3Ar(Zn) + 2Ar(P) = 3 * 65 + 2 * 31 = 195 + 62 = 257 г