Сколько литров водорода выделяется, когда 2,4 г магния вступают в реакцию со 100 г 20% раствора

серной кислоты? ответ- 2,24лкак можно решить? кто знает?​

Ответы на вопрос

Отвечает Bezrodnaya Alina.

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

m Mg = 2.4 г

m р-ра H2SO4 = 100 г

w H2SO4 = 20% или 0,2

n Mg = m/M = 2,4/24 = 0,1 моль, где М Mg = 24 г/моль

n H2 = n Mg = 0,1 моль

V H2 = Vm*n = 22,4 * 0,1 = 2,24 л