При сгорании 2,24 л ( н.у ) углеводорода образовалась 4,48 л углекислого газа. Этот углеводород

принадлежит??????

Ответы на вопрос

Отвечает Тилеш Сабыржан.

Дано:

V (CₙH₂ₙ₊₂) = 2,24 л;

V  (CO₂) = 4,48 л.

Найти:

n — ?

Решение:

1. Общая формула горения предельных углеводородов:

C_nH_2_n_+_2 + (\frac{3n+1}{2})O_2 = nCO_2 + (n+1)H_2O.

2. Выражаем n.

n = V (CO₂) ÷ V (CₙH₂ₙ₊₂) = 2.

Соответственно, формула алкана - C₂H₆ (этан).

Ответ: C₂H₆ - этан.