Вычисли массу фосфорной кислоты H3PO4 химическим количеством 0,1 моль. Ответ округли до десятых.

В ответе запиши число. Например: 56,4. Ответ: m(H3PO4)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Желяпова София.

n(H₃PO₄) = 0,1 моль

Находим молярную массу фосфорной кислоты:

М(H₃PO₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль

Тогда:

m(H₃PO₄) = n * M = 0,1 * 98 = 9,8 г

1 0