ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ 15 БАЛЛОВ (больше нету) ДАМ УМОЛЯЮ Я НЕ ПОНИМАЮ НИЧЕГО МОЖНО С ПОЯСНЕНИЯМИ 1.

Какой массе (в граммах) соответсвуют 0,5 моль простого вещества хлора? * 70 35,5 71 35 2. Вычислите количество вещества атомов кислорода, содержащееся в 24 г озона. Ответ округлите до десятых и укажите единицы измерения. 3. 3 моль некоторого простого вещества, состоящего из двухатомных молекул, имеют массу 114 г. Укажите порядковый номер химического элемента, входящего в состав вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

1) 35.5 г

2) 0.5 моль

3) 9

Объяснение:

Для начала успокойся, и начни это читать. Химия -- это не так сложно, как ты думаешь. (Что-то непонятно - жду тебя в вопросах в комментариях)

1) n = m/M; m - ?

0.5 моль * 71 (молярка Cl2) = 35.5 г

2) озон - O3; n - ?; n = m/M

n = m/M = 24 / 48 = 0.5 моль

3) n = 3 моль; m = 114г; вещество - X2; n = m/M

M = m/n = 114 / 3 = 38 г/моль

Атомная масса искомого элемента - 38/2 = 19 г/моль. По таблице менделеева понимаем, что это фтор (F).

У фтора порядковый номер - 9.