Раствор соляной кислоты массой 58.4 г и массовой долей 5% добавили к избытку сульфита магния.

Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа. Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пашков Никита.

2HCl + MgSO3 = MgCl2 + H2O + SO2

m р-ра HCl = 58,4 г

w HCl = 5% или 0,05

m HCl = m р-ра * w = 58,4 * 0,05 = 2,92 г

n HCl = m/M = 2,92/36,5 = 0,08 моль

n SO2 = 1/2 n HCl = 0,04 моль

V SO2 = nVm = 0,04 * 22,4 = 0,896 л