Помогите пожалуйста! Химия 8 класс. Даю 100 баллов!!!! Какая масса железа вступит в реакцию с 64

граммами серы, чтобы получить сульфид железа (3) «Fe2S3»

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

Дано:

m(S) =64 г

Найти:

m(Fe)-?

Решение

2Fe+3S=Fe2S3

n=m/M=64г:32г/моль=2 моль

M(S)=32г/моль

n(S) =n(Fe) =2*2:3=1,3моль

m(Fe)=n*M=1,3моль*56г/моль =72,8г или округлить 73 г

M(Fe)=56г/моль