СРОЧНО!!!Смесь метана и этана массой 48,8мг при н.у. занимает объем 44,8мл. Рассчитайте мольные

доли компонентов в этой смеси. С решением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Руслан.

Ответ:

Этана 72%, метана 28%.

Объяснение:

Пусть этана Х моль, а метана У моль.

Составляем систему:

0.045л = 22.4х + 22.4у

и

0.049г = 30х + 16у

(0.045 - это переведенные в литры миллилитры, 0.049 - переведенные в граммы миллиграммы, 30х - отн. мол. масса этана, 16у - отн. мол. масса метана).

Решаем систему уравнений:

Обозначу У:

30х - 0.049 = 16у

1.875х - 0.003 = у

Подставляю новое значение У в первое уравнение:

22.4х + 22.4 * (1.875х - 0.003г) = 0.045

22.4х + 42х - 0.067 = 0.045

64.4х - 0.067 = 0.045

64.4х = 0.11

х = 0.00200

Подставляем Х в выражение У (у = 1.875х - 0.003), находим У:

у = 1.875 * 0.002 - 0.003

у =  0.00075

Ищем мольные доли:

n (смеси) = 0.00200 + 0.00075 = 0.00275

N (этана) = 0.00200 \ 0.00275 = 0.72 = 72%

N (метана) = 100% - 72% = 28%