Срочно! Помогите решить! 1)Смесь метана и пропана массой 37г при н.у. занимает объём 22,4л.

Рассчитайте мольные доли компонентов в этой смеси. 2)Сожгли смесь, состоящую из 3 л метана и 1 л н-бутана. Какой объем оксида углерода (IV) при этом образуется? Какой объем кислорода потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Ногманова Марьям.

1)x+y=1

16x+44y=37

y=0,35; x=0,65.

мольные доли: СН4-0,35; С3H8=0,65.

  3л         6       3                              1               6,5      4

2)CH4+2O2=CO2+2H2O;   2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

 

V(CO2)=3+4=7; V(O2)=6+6,5=12,5.