Серная кислота массой 4,9г прореагировала с гидроксидом калия массой 2,8 г. Определите молярную

массу эквивалента серной кислоты и напишите уравнения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Ваня.

Ответ:

Для гидроксида калия КОН всегда N (ОН - ) = 1, следовательно f экв (КОН) = 1. По формуле рассчитываем молярную массу эквивалента КОН:

 

М ( f экв КОН) = f экв (КОН) . М (КОН);

М ( f экв КОН) = 1 . 56 = 56 (г/моль)

 

Используя формулу из следствия закона эквивалентов, находим молярную массу эквивалента серной кислоты:

 

M (f экв Н 2 SO 4 ) = m (H 2 SO 4 )/m (KOH) . М ( f экв КОН);

 

M ( f экв Н 2 SO 4 ) = 4,9/2,8 . 56 = 98 (г/моль)

 

Фактор эквивалентности серной кислоты равен:

 

f экв (Н 2 SO 4 ) = M ( f экв Н 2 SO 4 ) / M (Н 2 SO 4 );

f экв (Н 2 SO 4 ) = 98/98 = 1

 

Следовательно, в данной реакции лишь один атом водорода в молекуле серной кислоты замещается на металл. Реакция идет по уравнению:

 

H 2 SO 4 + KOH = KHSO 4 + H 2 O

Объяснение: