ПЖ ПОМОГИТЕ МЛИ МНЕ КОНЕЦ! Из 400 грамм кальций карбоната получили 75 литров углекислого газа.

Определите относительный выход продукта Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Карина.

Ты там живой ещё?)

Уравнение реакции: СаСО3 + 2НCl -> CaCl2 + H2O + CO2 |^

Находим количество вещества Кальций карбоната:

n(CaCO3) = m/M = 400/100 = 4 моль

У нас есть практический объем, а нужен теоретический. Из формулы n=V/Vm выражаем и находим объем теоретический

Vтеор = nVm = 4 × 22,4 = 89,6 л

Теперь находим относительный выход продукта:

ŋ=75/89,6 × 100% ≈ 84%

Ответ: 84%