4. Какое количество вещества (н. у.) составляют указанные объёмы различных а) 11,2 л кислорода;

б) 5,6 л метана; в) 896 мл сероводорода; г) 1 м° углекигаза? Изменятся ли ответы, если в условии задания не указывать названия газов? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Аня.

Ответ:Если в условии задания не указывать названия газов, то ответы при этом не изменятся, т. к. из формулы n=VVmn=VVm видно, что количество вещества газа не зависит от молярной массы вещества. а) Ответ: 11.2 л кислорода соответствует 0.5 моль вещества. Дано: Решение V(O2)=11.2лV(O2)=11.2л n(O2)=V(O2)Vm=11.222.4=0.5 мольn(O2)=V(O2)Vm=11.222.4=0.5 моль n(O2)=?n(O2)=? б) Ответ: 5.6 л метана соответствует 0.5 моль вещества. Дано: Решение V(CH4)=5.6лV(CH4)=5.6л n(CH4)=V(CH4)Vm=5.622.4=0.25 мольn(CH4)=V(CH4)Vm=5.622.4=0.25 моль n(CH4)=?n(CH4)=? в) Ответ: 896 мл сероводорода соответствует 0.5 моль вещества. Дано: Решение V(H2S)=896 мл=0.896лV(H2S)=896 мл=0.896л n(H2S)=V(H2S)Vm=0.89622.4=0.04 моль=40 ммольn(H2S)=V(H2S)Vm=0.89622.4=0.04 моль=40 ммоль n(H2S)=?n(H2S)=? г) Ответ: 1 м3 углекислого газа соответствует 44.6 моль вещества. Дано: Решение V(CO2)=1м3=1000лV(CO2)=1м3=1000л n(H2S)=V(H2S)Vm=100022.4=44.6 мольn(H2S)=V(H2S)Vm=100022.4=44.6 моль n(H2S)=?n(H2S)=?

Объяснение: