Какое количество вещества (н.у) составляют указанные объёмы различных газов:a)11,2 л кислорода;

б)5,6л метана; в)896 мл сероводорода; г)1 м³углексилого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Марина.

Ответ:

1) n(O₂) = 0,5 моль;

2) n(CH₄) = 0,25 моль;

3) n(H₂S) = 0,04 моль;

4)  n(CO₂) =44,64 моль.

Объяснение:

По следствию из закона Авогадро 1 моль любого газа при нормальных условиях (при температуре 0°С, и давлении 101,325 кПа) занимает объем 22,4 литра (это молярный объем газа V₀ = 22,4 л/моль)

Количество вещества газа (n) можно найти как отношение заданного объема (V) к молярному объему V₀.

\displaystyle n = \frac{V}{V_{0}}

1) V(O₂) = 11,2 л.

\displaystyle n(O_{2}) = \frac{11,2\;l}{22,4\;l/mol}=0,5 \;mol.

2)  V(CH₄) = 5,6 л.

\displaystyle n(CH_{4}) = \frac{5,6\;l}{22,4\;l/mol}=0,25 \;mol.

3)  V(H₂S) = 896 мл = 0,896 л.

\displaystyle n(H_{2}S) = \frac{0,896\;l}{22,4\;l/mol}=0,04 \;mol.

4) V(CO₂) = 1 м³ = 1000 л.

\displaystyle n(CO_{2}) = \frac{1000\;l}{22,4\;l/mol}=44,64 \;mol.