Какой объем раствора можно приготовить из раствора азотной кислоты с концентрацией 1,5 моль / л,

содержащего 0,25 моль этого вещества? Помогите пожалуйста решить ​

Ответы на вопрос

Отвечает Басуков Семен.

Ответ:

V р-ра = 0,17 л

Объяснение:

C в-ва = 1,5 моль/л = 1,5 моль/дм^3

C = n / V р-ра

V р-ра(HNO3) = n(HNO3) / C(HNO3) = 0,25 моль / 1,5 моль/дм^3 = 0,17 дм^3