Определите массовые доли элементов входящих в состав SO2 и SO3 В каком из соединений массовая доля

сера больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Горих Аня.

Ответ:

SO_2: w(S) = 50%, w(O) = 50%; SO_3: w(S) = 40%, w(O) = 60%

w(S)1 > w(S)2

Объяснение:

SO_2

w(S) = m(S) / m(SO_2) = 32 / 64 = 1/2 или 50%

w(O) = 100% - w(S) = 100% - 50% = 50% или 1/2

SO_3

w(S) = m(S) / m(SO_3) = 32 / 80 = 0,4 или 40%

w(O) = 100% - w(S) = 100% - 40% = 60% или 0,6

60% > 40% --> w(S) в SO_2 > w(S) в SO_3